Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

   


Государственное бюджетное

учреждение социального обслуживания

Пятигорский комплексный центр

социального обслуживания населения

8(8793) 98-00-43

Телефон приемной центра

8-800-70-70-126

Телефон «Горячей линии» Министерство труда и
социальной защиты населения Ставропольского края

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Защита от мошенников

5В ГБУСО «Пятигорский КЦСОН» продолжается работа по профилактике мошенничества в отношении граждан старшего возраста и инвалидов.

Случаи мошенничества в отношении таких людей с каждым годом приобретают все более изощренный характер. В силу возраста и образа жизни эта категория людей является легко внушаемой, в связи с чем часто оказывается жертвой мошенников.

Пожилые люди очень доверчивы и быстро забывают о предупреждениях. Поэтому наши социальные работники регулярно проводят работу с получателями социальных услуг на предмет мошеннических действий разного вида. Самые распространенные случаи связаны с использованием мобильных телефонов, кроме этого, мошенники представляются соцработниками, представителями пенсионного фонда, банковскими служащими.

5Основными способами воздействия мошенников на пожилых людей являются психологическое давление и манипуляции. Многие пожилые люди, пострадавшие от мошеннических действий, знают о том, что такие виды обмана существуют, и все равно попадаются на уловки преступников.

Наши получатели социальных услуг, предупрежденные, о различного рода противоправных действиях, звонят и интересуются, направлялись ли какие-либо специалисты центра к ним домой и по какому поводу. Это уже результат! Надо отметить, что эта каждодневная рутинная работа дает положительный эффект. Способы защиты от мошенников хорошо известны.

Главным методом борьбы и профилактики подобных преступлений является информирование старшего поколения о наиболее распространенных схемах мошенничества. У каждого получателя социальных услуг имеются памятки о примерах мошенничества и обмана в отношении пожилых людей, которые постоянно обновляются.

Вы здесь: Главная Защита от мошенников