Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

   


Государственное бюджетное

учреждение социального обслуживания

Пятигорский комплексный центр

социального обслуживания населения

8(8793) 98-00-43

Телефон приемной центра

8-800-70-70-126

Телефон «Горячей линии» Министерство труда и
социальной защиты населения Ставропольского края

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Посещение музея Советской эпохи «СССР»

4В мае 2023 несовершеннолетние, состоящие на учете в отделения социальной помощи семье и детям ГБУСО «Пятигорский КЦСОН» посетили частный необычный музейСоветской эпохи.

Backinthe USSR – строки песни из «Белого альбома» группы TheBeatlesсловно оживают в стенах домашнего музея, открытого пятигорчанкой Лилианой Авдеевой, творческое пространство которого заполнили в основном вещи из ее частной коллекции. В музее уютно и спокойно. На гостей смотрят предметы быта, которые некоторым встречались в детстве, возможно, у бабушек и дедушек. Молодежь же видит многие экспонаты впервые и с трудом догадывается об их назначении.

Хозяйка арт-пространства с трудом может подсчитать количество экспонатов созданного подобия домашнего музея быта времен СССР. Знакомый многим коврик с оленями над кроватью-сеткой, лоскутные одеяла, пионерские галстуки, игрушки из ГДР, самотканые скатерти, платья, кружева и вышивка ручной работы, арифмометр, бюст Владимира Ленина, мебель, магнитофоны, швейные машинки, пластинки, коньки 63 года выпуска и многое другое. Особая гордость – шкатулка дореволюционных времен, где на шпиле одной из башен Московского Кремля изображена не звезда, а еще двуглавый орел.

В Советском Союзе, как известно, было принято ходить в гости. Люди часами засиживались на тесных кухнях, обсуждая самые разные темы. Поэтому посуда занимает особое положение в домашнем музее Лилианы Анатольевны. Глядя на некоторые заварные чайники, бидоны, чашки, авоськи, многие могут воскликнуть: «Ой, а у нас был такой или такая».

Одна из целей, которую ставит перед собой Лилиана Анатольевна, – это привлечение внимания молодежи. Женщина хочет дать старт проекту под названием «Семейные истории», чтобы старшеклассники могли рассказывать о своих предках, проводить так называемый «час без гаджетов». Ведь так важно сохранять память о прошлом, преемственность поколений, уважение к истории.

Вы здесь: Главная Посещение музея Советской эпохи «СССР»