Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

   


Государственное бюджетное

учреждение социального обслуживания

Пятигорский комплексный центр

социального обслуживания населения

8(8793) 98-00-43

Телефон приемной центра

8-800-70-70-126

Телефон «Горячей линии» Министерство труда и
социальной защиты населения Ставропольского края

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

О реализации системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами на территории Ставропольского края

13

С 2019 года на Ставрополье в числе 12 пилотных субъектов Российской Федерации отрабатывается модель системы долговременного ухода. Наработанный за прошедшие годы пилотными регионами механизм реализации проекта проанализирован и систематизирован Минтрудом России и доведен для реализации в 2023 году уже 34 субъектам Российской Федерации. Это позволяет обеспечить единый подход к реализации системы долговременного ухода на территории Российской Федерации.

Цель модели системы долговременного ухода – улучшение качества жизни пожилых граждан и инвалидов через адресное предоставление им комплексной и качественной социальной и медицинской помощи с учетом особенностей, семейной ситуации и врачебных рекомендаций. Это позволяет пожилым людям оставаться дома, в привычной среде, среди близких, а не проживать в учреждении стационарного социального обслуживания.

Ключевое отличие новой модели – переход от заявительного к выявительному принципу.

В Ставропольском крае долговременный уход за пожилыми людьми и инвалидами осуществляется во всех формах соцобслуживания (на дому, полустационарной и стационарной).

Решение о включении гражданина в программу долговременного ухода, принимается по итогам проведенной диагностики его функциональных нарушений. Исходя из этого определяются уровни нуждаемости в посторонней помощи. Из перечня, включающего 50 различных видов социальных услуг, подбираются социальные услуги по уходу, в которых нуждается человек. Составляется и реализуется индивидуальная программа ухода.

В 16 пилотных центрах края социальное обслуживание и медицинская помощь на дому с самым тяжелым уровнем нуждаемости в уходе предоставляется 850 гражданам – в виде социального пакета долговременного ухода с учетом ежедневного ухода до четырех часов.

Увеличение времени и объема ухода потребовало расширения штата сотрудников пилотных организаций, что стало возможным благодаря федеральным и краевым средствам на реализацию пилотного проекта. Так, за четыре года его реализации были введены дополнительно 438 ставок специалистов, организовано их специальное обучение. А всего в рамках системы долговременного ухода очное обучение прошли более 2 тысяч специалистов.

Социальные работники и сиделки обеспечены необходимыми вспомогательными средствами ухода и гигиены.

Долговременный уход развивается и в полустационарной форме социального обслуживания. Функционируют уже 22 группы дневного пребывания, для оснащения которых приобретено около 1 тыс. единиц оборудования (столы для рисования песком, механотерапии и развития мышц верхних и нижних конечностей и др.). В этих группах с начала реализации проекта помощь получили почти 2 тыс. человек, имеющих когнитивные расстройства.

Для членов семей пожилых и тяжелобольных граждан организованы школы ухода, в которых обучают особенностям ухода, навыкам разрешения семейных конфликтов, основам реабилитации при различных функциональных нарушениях. Ежегодно в школах ухода обучаются более 1 100 членов семей тяжелобольных людей.

В целях поддержки родственного ухода во всех пилотных центрах функционируют пункты проката технических средств реабилитации.

В 2022 году, на средства федерального и краевого бюджетов удалось дооснастить новейшим реабилитационным оборудованием 14 пунктов проката при центрах соцобслуживания. Их услугами воспользовались более 5,5 тыс. человек.

Бюджет внедрения модели системы долговременного ухода за 4 года составил около 460 млн. рублей. На текущий год Ставропольскому краю выделено еще более 150 млн. рублей.

Реализация столь масштабного проекта требует постоянного мониторинга. В прошлом году минсоцзащиты края совместно с центром дополнительного профессионального образования проведено крупномасштабное социологическое исследование. Опрошенные граждане и их родственники подтвердили положительные эффекты реализации проекта.

У пожилых людей, полностью или частично утративших способность к самообслуживанию, восстанавливаются навыки передвижения, приема пищи. Их родственники сохраняют работу или вновь трудоустраиваются, возвращаясь в профессию.

Вы здесь: Главная О реализации системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами на территории Ставропольского края