Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

   


Государственное бюджетное

учреждение социального обслуживания

Пятигорский комплексный центр

социального обслуживания населения

8(8793) 98-00-43

Телефон приемной центра

8-800-70-70-126

Телефон «Горячей линии» Министерство труда и
социальной защиты населения Ставропольского края

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Работа, которую нужно пропускать через сердце Часть 4

5Зрелый возраст – это период жизни, его естественный процесс. Да и  старость нельзя преодолеть, но ее можно сделать счастливой, активной, интересной и наполненной смыслом. Именно такую задачу ставят перед собой сотрудники отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУСО «Пятигорский КЦСОН».

Отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов является полустационарным структурным подразделением и предназначено для социально-бытового, культурного, медицинского, психологического обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, сохранивших способность к самообслуживанию и активному передвижению, а также образованию, физическому оздоровлению.

Основными задачами отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов являются:

укрепление здоровья и повышение статуса граждан пожилого возраста и инвалидов;

повышение информационного и образовательного уровня пожилых людей через социально-правовое, социально-медицинское, социально-психологическое и социально-педагогическое просвещение;

повышение жизненного потенциала и улучшение общего психологического состояния пожилых людей и инвалидов;

организация активного образа жизни, досуга обслуживаемых через различные формы и методы социокультурной, общественной деятельности;

проведение санитарно-просветительской работы с целью решения вопросов возрастной адаптации.

Обслуживание в отделении осуществляется на заявительной основе.

В наше нелегкое время, когда пожилые граждане очень сильно ограничены в средствах, практически не имеют доступа к объектам культуры и искусства, отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов для многих пенсионеров является единственным местом, где они могут проявить свои творческие способности, провести интересно время, послушать народные песни, потанцевать, пообщаться со своими ровесниками.

В отделении работает 11 клубов по интересам, специалисты отделения планируют работу клубов с учетом интересов и потребностей граждан старшего поколения, осуществляя их максимальную интеграцию в социальную действительность, продляя их активное долголетие.

Если пенсионеры активны, молоды душой, стремятся к интересному общению и поиску новых занятий, то отделение дневного пребывания для них!

Каждый найдёт здесь занятие по душе: для кого-то это будут занятия рукоделием с изучением различных техник прикладного искусства, можно заняться художественной самодеятельностью, а можно совершать поездки по историческим местам и достопримечательностям КМВ.

Большое внимание уделяется культурно-досуговым мероприятиям. Для любителей активного образа жизни организованы занятия в различных клубах по интересам: «Дело житейское», «Вопросы психологии», «Общение», «Мини-театр», «В здоровом теле – здоровый дух».

Важную роль играют занятия оздоровительной физкультурой, релаксосенсорной терапией они препятствует развитию мышечной слабости и способствует выработке новой динамики, повышают стрессоустойчивость. Занятия проводятся под наблюдением инструктора, который применяет индивидуальный подход с учетом состояния здоровья каждого клиента. Также устраивают выходы на природу, где и проводят занятия по скандинавской ходьбе. После занятий улучшается настроение, появляется живой блеск в глазах, уверенность в себя и свои силы!

Проходят занятия в танцевальных и песенных клубах «Сударушка», «Веселая кадриль», «Креативный танец и развивающие движения», танцевально-психомотроный тренинг. Организуются посещения театра ФГБУ «Северо-Кавказская государственной филармония имени В.И. Сафонова», музеев, ГБУК «Музей-заповедник М.Ю. Лермонтова», кинотеатров, проводятся праздничные мероприятия и мероприятия в честь дня рождения и юбилеев.

Все специалисты отделения считают, что полезные увлечения подопечных надо поддерживать и развивать. Одним из таких увлечений в мире инновационных открытий и достижений стал компьютер. Для обучения компьютерной грамотности организованы клубы «Мой друг – ноутбук», «Виртуальный туризм». На занятиях слушатели узнают о возможностях, которые открывает перед человеком персональный компьютер, учатся работать с файловой системой операционной системы Microsoft Windows, с текстовыми редакторами, получают практические навыков работы в сети Интернет, учатся заводить почтовые ящики, писать электронные письма, находить и сохранять нужную информацию, общаться по Скайпу.

При желании можно получить консультацию юриста, психолога.

Несмотря на преклонный возраст наши подопечные интересуются политической обстановкой в стране и городе, принимают участие в выборах.

Отделение для многих пенсионеров стало единственным местом, где они могут расслабиться, снять стресс, завязать контакты с другими людьми и преодолеть одиночество поэтому, приятно наблюдать счастливые лица клиентов, слышать слова благодарности и знать, что завтра мы встретимся вновь. У клиентов отделения есть желание изменить свою жизнь, сделать ее яркой, насыщенной и интересной. А наша основная задача помочь пожилым людям преодолеть одиночество, наполнить жизнь новым смыслом, перейти на активный образ жизни, частично утраченный в связи с выходом на пенсию, создать условия для раскрытия их творческого потенциала. В отделении созданы все условия для качественного и полноценного отдыха, общения и оздоровления пенсионеров.

Вы здесь: Главная Работа, которую нужно пропускать через сердце Часть 4