Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

   


Государственное бюджетное

учреждение социального обслуживания

Пятигорский комплексный центр

социального обслуживания населения

8(8793) 98-00-43

Телефон приемной центра

8-800-70-70-126

Телефон «Горячей линии» Министерство труда и
социальной защиты населения Ставропольского края

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Развитие цифрового вещания в Пятигорске

1В Администрации г. Пятигорска 12.11.2018 года проведено совещание с заинтересованными организациями по вопросу развития цифрового вещания в Пятигорске. В данном совещании приняли участие сотрудники ГБУСО «Пятигорский КЦСОН».

В соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» филиалом федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Ставропольский краевой радиотелевизионный передающий центр на территории Ставропольского края» с января 2019 года будет вестись телевизионное вещание в цифровом формате.

В целях максимально полного информирования о предстоящем переходе на цифровое вещание специалисты филиала ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (далее – РТРС) рассказали о планируемых мероприятиях, преимуществах цифрового вещания, необходимом оборудовании, вариантах подключения, ответили на вопросы присутствующих.

Цифровое эфирное телевидение – современная технология телевещания. «Цифра» решает 2 главные проблемы аналогового телевидения: помехи и высокая стоимость трансляции каждого канала. Цифровой сигнал обеспечивает изображение стабильного хорошего качества.

Цифровое вещание будет осуществляться в стандарте DVВ-Т2 с возможностью приема 20 каналов без какой-либо абонентской платы.

Телеканалы будут транслироваться в составе 2-х пакетов: РТРС-1 (первый мультиплекс) и РТРС-2 (второй мультиплекс). В будущем запланировано создание третьего мультиплекса высокой четкости (HD).

Аналоговое вещание сохранится в каждом регионе до тех пор, пока в нем будет необходимость у телезрителей. На КМВ как минимум еще в течение всего 2019 года.

РТРС-1 (первый мультиплекс) – это каналы: Первый канал, Россия-1, Матч ТВ, НТВ, Россия-К, Россия-24, Карусель, ОТР, ТВ Центр, Пятый канал.

РТРС-2 (второй мультиплекс) – это каналы: РЕН ТВ, Спас, СТС, Домашний, ТВ 3, Пятница, Звезда, Мир, ТНТ, Муз-ТВ.

Принимать сигнал цифрового эфирного телевидения можно на обычную телевизионную антенну дециметрового диапазона (комнатную, либо наружную) на телевизорах, выпущенных в 2012 году и позднее. Иначе необходимо приобрести специальную цифровую приставку стандарта DVВ-Т2 (стоимость 650-2000 рублей). Настройка телеканалов цифрового ТВ осуществляется для каждого телевизора, согласно Инструкции по эксплуатации данного телевизора.

Данная информация будет доведена до всех граждан, находящихся на социальном обслуживании в центре, в виде информирования, раздачи буклетов и листовок.

Вы здесь: Главная Развитие цифрового вещания в Пятигорске