Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

   


Государственное бюджетное

учреждение социального обслуживания

Пятигорский комплексный центр

социального обслуживания населения

8(8793) 98-00-43

Телефон приемной центра

8-800-70-70-126

Телефон «Горячей линии» Министерство труда и
социальной защиты населения Ставропольского края

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

«Серебряное волонтерство»: как остаться в строю после выхода на пенсию?

1В последнее время людей, безвозмездно оказывающих помощь другим в самых разных сферах, становится всё больше. Как известно, Президент России Владимир Путин объявил 2018-й Годом добровольца и волонтёра.

Глава государства отметил, что волонтёрское и добровольческое движение объединило людей разного возраста и профессий, которые стремятся делать добро, быть там, где нужны их знания, опыт, участие и бескорыстная помощь.

Волонтерство - одна из лучших примет сегодняшнего дня. В волонтерскую деятельность в мире вовлечены десятки миллионов человек всех национальностей, вероисповеданий и, главное, возрастов.

Серебряные волонтеры – пенсионеры, которым скучно сидеть дома или у дома на лавочке. Им хочется активной жизни, а заработок их при этом не очень заботит – было бы интересно.

Существует как минимум четыре очевидных причины, которые побуждают людей к волонтерству:

  1. Социализация: если вы страдаете от одиночества, волонтерская деятельность вас от этого чувства избавит.

  2. Насыщенная жизнь: волонтеры всегда в гуще событий.

  3. Удовлетворение чувства собственной значимости: какую бы сферу ни выбрал волонтер, он всегда будет нужным и полезным.

  4. Удовлетворение познавательной активности: здесь масса возможностей для того, чтобы учиться новому, бывать в новых местах, узнавать, чем живет мир сейчас.

Волонтерская активность в нашей стране имеет свою предысторию как в дореволюционное (сбор средств в помощь голодающим и неимущим, помощь раненым сестрами милосердия во время Первой мировой войны), так и в советское время («тимуровское» движение, активное участие добровольцев в освоении целины, обществ охраны памятников и защиты природы и т.д.). Что же касается периода развития нашей страны в эпоху после распада СССР, то с начала 90-х годов в России начинают зарождаться, во многом под воздействием западных примеров, благотворительные фонды, организации и общества, нацеленные на поддержку социально незащищенных слоев населения, защиту окружающей среды, памятников культуры и так далее.

Начиная с 2000-х годов, волонтерство активно развивается в нашей стране в рамках некоммерческих организаций. В последние годы наметился и сдвиг во взаимоотношениях между волонтерами и государством, которое все чаще видит в них партнеров, вовлекая их в решение совершенно разных проблем.

Мощным стимулом к развитию волонтерского движения в России стало и проведение в стране в последние годы крупных спортивных мероприятий, таких как Универсиада 2013 года в Казани и особенно зимние олимпийские игры 2014 года в Сочи, к проведению которых были привлечены десятки тысяч волонтеров.

Вместе с тем, несмотря на то, что число участвующих в волонтерских акциях граждан России из года в год растет, доля вовлеченности населения в волонтерскую деятельность по сравнению со странами Европы пока остается крайне низкой. По статистическим данным, в 2016 году в стране насчитывалось 2,7 миллиона волонтеров, то есть, не более 2% населения. По прогнозам специалистов, эта цифра с каждым годом будет расти - ведь продолжительность жизни постепенно увеличивается, а наш мир медленно стареет.

При этом, многие люди готовы принять участие в волонтерской деятельности, но из-за недостатка информации о том, как это можно сделать, не участвуют. Волонтерские организации заинтересованы в притоке пожилых добровольцев. Большинство волонтеров под шестьдесят находят себе занятия по старинке - через «сарафанное радио».

 

Жизнь после пенсии

Волонтерство в старшем возрасте только набирает популярность в России. Некоторые люди, проработав всю жизнь, теряются после выхода на пенсию и задаются вопросами вроде: "Чем мне теперь заниматься?", "С кем мне проводить свободное время?". "Серебряное" волонтерство не только помогает найти занятие по душе и завести новые знакомства, но в первую очередь наполнить смыслом ежедневный досуг.

Быть полезным для окружающих, делая доброе и нужное дело, можно в любом возрасте.

Несмотря на возраст, недомогания и личные трудности, современный пенсионер чувствует персональную ответственность за происходящее вокруг него и стремится сделать мир немного лучше. Среди пожилых волонтеров немало тех, кто просто продолжает делать то, что делал всю жизнь, в то время как другая часть пенсионеров впервые находит время на безвозмездное служение обществу. «Серебряные волонтеры» демонстрируют большую лояльность, дисциплинированность и высокий уровень мотивации, чем молодые.

В числе самых популярных сфер волонтерской деятельности - разные виды и формы обучения, сбор средств для нуждающихся, уборка и благоустройство территорий, помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и с ограниченными возможностями, посадка деревьев, уход за животными или просветительские лекции.

 

Рецепт долголетия

Рассматривать волонтерскую деятельность как акт чистого альтруизма значит, упускать из виду ее значимые аспекты. Пользу бескорыстной помощи для самого добровольца сложно преувеличить. Для большинства волонтерство может стать той волшебной таблеткой, которая если и не вернет молодость, то продлит жизнь и улучшит ее качество.

В числе преимуществ благотворительной работы, которые упоминают пенсионеры - чувство собственной ценности и компетентности, насыщенный распорядок дня, возможность постоянно учиться новому, совершенствовать навыки, держать тело и мозг в тонусе. Согласно исследованию, 68% волонтеров пенсионного возраста благодаря своей новой деятельности чувствуют себя здоровыми, 29% лиц с хроническими заболеваниями фиксируют, что волонтерская занятость облегчает симптомы, а 92% опрошенных не имеют проблем с определением смысла жизни.

Голосуют за волонтерство и психологи. Оно, по их мнению, отличный немедикаментозный способ наладить свое душевное состояние, что в условия стремительного роста психических расстройств (в том числе, и среди лиц старшего возраста) оказывается очень неплохим подспорьем.

В Москве в декабре прошла невероятная по своим масштабам акция: 15 тысяч неравнодушных граждан со всех регионов нашей страны и 120 зарубежных стран прибыли на Международный форум добровольцев, чтобы подвести итоги Года волонтера. Горожане и сельские жители, веселые студенты и серьезные взрослые, россияне и иностранцы, всех собравшихся объединяет одно - они делают добрые дела вне зависимости от времени года и занятости. И делают их бескорыстно.

- У добра нет каникул, ограничений по возрасту, нет политических или территориальных границ. Для людей, которые хотят творить свою судьбу и судьбу своей страны, менять окружающий мир, делать добро, делают это добро и щедро делятся им с другими, никаких границ нет и не может быть. - сказал, открывая форум, первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

2018 год в России был объявлен Годом добровольца. Это было сделано для того, чтобы люди, готовые бескорыстно помочь ближнему, могли это делать без помех. И надежды авторов идеи оправдались. По разным данным, в начале 2018 года насчитывалось от 5 до 7 миллионов добровольцев и 15 процентов взрослого населения подтверждали свое участие в волонтерской деятельности. Сегодня в нашей стране более 14 миллионов волонтеров.

 

P.S. Сегодня волонтёрство - это мощное коллективное движение, участники которого стремятся помочь всем нуждающимся, невзирая на их статус, национальность и религию. В России 2018 год объявлен Годом волонтёрства и добровольчества. А это значит, сейчас уже можно подвести первые итоги, и сказать, что нас ждут новые дела и достижения! Присоединяйтесь к движению «Серебряное волонтерство». 

Вы здесь: Главная «Серебряное волонтерство»: как остаться в строю после выхода на пенсию?