Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

   


Государственное бюджетное

учреждение социального обслуживания

Пятигорский комплексный центр

социального обслуживания населения

8(8793) 98-00-43

Телефон приемной центра

8-800-70-70-126

Телефон «Горячей линии» Министерство труда и
социальной защиты населения Ставропольского края

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Посещение музея истории туризма и альпинизма в России

556ba645 c528 4680 a7e1 4c1346c6f161

Посещение музея истории туризма и альпинизма в России

«Молодой человек должен иметь возможность путешествовать, закалять себя, он должен увидеть свою великую родину для того, чтобы вырасти достойным гражданином»

Р.Р. Лейцингер

Нет предмета в школе «Любовь к Родине», свою Родину ребята учатся любить, познавая её средствами краеведения и туризма.

В марте дети, состоящие на обслуживании в отделении социальной помощи семье и детям ГБУСО «Пятигорский КЦСОН», посетили музей истории туризма и альпинизма в России, который находится в Центре детского и юношеского туризма и экскурсий.

Музея такого профиля в крае, да и в России нет, и не случайно именно такой музей возник в Пятигорске в исторической усадьбе основателя ученического туризма в России Р.Р. Лейцингера, в которой происходило много культурных событий, связанных с историей Пятигорска, зарождением туризма и альпинизма.

Тематика музея связана с историей альпинизма, туризма, зарождением ученического и экскурсионного дела на Кавказе и в России, а это, прежде всего, связано со знакомством с многообразием культур в одном образовательном пространстве.

Так уж распорядилась судьба, что Пятигорск по праву считается родиной российского альпинизма и одним из ведущих центров отечественного туризма.

Именно из Пятигорска отправилась в 1829 году покорять Эльбрус первая экспедиция под руководством генерала Эммануэля.

Уникальный музей призван не только играть важную роль в воспитании любви к «малой родине», но и пропагандировать идеи культурно-патриотического воспитания у юного поколения жителей Кавказских Минеральных Вод, давать возможность всем желающим, независимо от возраста, знакомится с малоизвестными страницами истории нашей Родины.

Из интересного рассказа методиста по музейно-краеведческой работе - Панченко Галины Васильевны, ребята узнали, что музея такого профиля в крае, да и в России нет, и не случайно такой музей возник в Пятигорске, в исторической усадьбе основателя ученического туризма в России Лейцингера Р.Р., где в 1902 году начала действовать одна из первых в России организация путешественников – Кавказское горное общество.

У детей осталось много впечатлений от увиденных экспозиций. По окончании экскурсий они благодарили экскурсовода и покидали музей с новыми знаниями.

Вы здесь: Главная Посещение музея истории туризма и альпинизма в России