Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

   


Государственное бюджетное

учреждение социального обслуживания

Пятигорский комплексный центр

социального обслуживания населения

8(8793) 98-00-43

Телефон приемной центра

8-800-70-70-126

Телефон «Горячей линии» Министерство труда и
социальной защиты населения Ставропольского края

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Важность психологических тренингов

2Жизнь нaшeгo oбщecтвa - этo, пpeждe вceгo, миp тpyдa людeй зaнятых в мaтepиaльнoм и дyхoвнoм пpoизвoдcтвe, в пpoизвoдcтвe пoлeзных дeйcтвий пo oбcлyживaнию чeлoвeкa, пo yпopядoчeнию cлoжных coциaльных пpoцeccoв. Пcихoлoгия paбoты c пepcoнaлoм пpoдyциpyeт пcихoлoгичecкиe знaния, пpимeняeмыe пpи peшeнии пpoблeмы yпpaвлeния дeятeльнocтью тpyдoвoгo кoллeктивa.

B  пcихoлoгии paбoты c пepcoнaлoм вaжнoe  мecтo зaнимaeт пpoцecc фopмиpoвaния и paзвития тpyдoвoгo кoллeктивa. B кoллeктивaх, гдe нeдooцeнивaeтcя знaчeниe coциaльнo-пcихoлoгичecкoгo климaтa, cклaдывaютcя нaпpяжeнныe oтнoшeния мeждy людьми, пpoявляющиecя в чacтых кoнфликтaх.

Директор ГБУСО «Пятигорский КЦСОН» Абросимова Л.Н. уделяет большое внимание психологическому климату в коллективе и именно поэтому, психолог ОСПСиД Власова Н.О. систематически проводит индивидуальную работу, лекции и тренинги с административным составом и социальными работниками.

В марте социальные работники ОСОД № 10 участвовали в тренинге «Профилактика психологического здоровья социальных работников», где участники в игровой форме решали задачи такие как - определение своего отношения к профессии и вычленение проблемности, «перекосов» в распределении психической энергии. Пройдя экспресс-диагностику, смогли, провести анализ проявления признаков выгорания, выделили с помощью проективной методики «Дерево моего Я» источники неудовлетворения профессиональной деятельностью. Заключительное упражнение «Молодец», для оптимизации самооценки и снятия эмоционального напряжения – поставило радостную точку в тренинге.

А в апреле уже новый тренинг для управленческого аппарата - «Почувствуй себя уверенно». Рекомендованные психологом упражнения мини-тренинга «Ситуация успеха» и «Мой образ» позволили участникам проектировать новые формы своего поведения, которые позволят достичь желаемого. Упражнение «Выражение эмоций» коллектив разделило на пары, внеся оживленный интерес в задание. Заключительное упражнение «Пожелание» создало благоприятную для дальнейшего рабочего дня благоприятную атмосферу. Памятка от психолога «Информация к размышлению. Любовь к себе» позволит всем участникам задуматься о своей самоценности и обязательно приподнимет самооценку.

Участие в психологическом тренинге всегда предполагает получение нового опыта. И это является еще одним механизмом, обеспечивающим изменения. Человек открывает для себя что-то новое и это означает, что его личность не может оставаться прежней!

Вы здесь: Главная Важность психологических тренингов