Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

   


Государственное бюджетное

учреждение социального обслуживания

Пятигорский комплексный центр

социального обслуживания населения

8(8793) 98-00-43

Телефон приемной центра

8-800-70-70-126

Телефон «Горячей линии» Министерство труда и
социальной защиты населения Ставропольского края

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Доступная среда становится ближе

1Создание безбарьерной среды - это комплекс мероприятий, реализация которых позволяет обеспечить комфортное пребывание и перемещение людей с ограниченными возможностями в условиях какого-либо объекта или целого города. Создание подобной среды является приоритетной задачей ГБУСО «Пятигорский КЦСОН». Полностью реализованная программа "Доступная среда" позволит всем людям без исключения в независимости от состояния здоровья пользоваться социальными услугами центра без посторонней помощи.

В центре повсеместно создаются комфортные условия для людей старшего возраста и маломобильных получателей социальных услуг. Организована установка устройств доступности и обеспечения беспрепятственного маневрирования инвалидов-колясочников, согласно нормативным документам, учреждение оборудовано пандусами, поручнями, бортиками, предназначенными для предотвращения соскальзывания коляски. Санузлы оборудованы специальной удобной сантехникой, поручнями, держателями, тактильными указателями.

Для незрячих получателей социальных услуг установлено оборудование с указателями для тактильного контакта на путях движения. Тактильной плиткой оборудован вход и коридор здания. Для людей с ослабленным зрением в центре промаркированы контрастной лентой дверные проемы и ступени, давая возможность инвалидам по зрению беспрепятственно перемещаться, установлена план-схема помещений центра и все кабинеты оснащены тактильными табличками на языке Брайля, на которых указаны отделения и специалисты центра. Помогая слепым ориентироваться в пространстве, таблички Брайля, выполняют роль указателей и несут немаловажную социальную функцию.

Безбарьерная среда даёт возможность достойно получить социальные услуги, что в свою очередь позволяет вести полноценную и насыщенную жизнь.

Государство все больше внимания уделяет помощи инвалидам, в том числе, проблемам слабовидящих людей. Цивилизованное общество обязано заботиться о людях с ограниченными возможностями, на то оно и цивилизованное.

Вы здесь: Главная Доступная среда становится ближе