Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

   


Государственное бюджетное

учреждение социального обслуживания

Пятигорский комплексный центр

социального обслуживания населения

8(8793) 98-00-43

Телефон приемной центра

8-800-70-70-126

Телефон «Горячей линии» Министерство труда и
социальной защиты населения Ставропольского края

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Сопровождаемое проживание в действии

2«Служба индивидуального сопровождаемого проживания на дому инвалидов» - одно из направлений работы ГБУСО «Пятигорский КЦСОН».

Сегодня сопровождаемое проживание – это главная альтернатива стационарным учреждениям. Инвалидам предоставляется возможность жить дома и учиться минимальному самообслуживанию в бытовых делах.

Сопровождаемое проживание – это предоставление комплекса услуг и мероприятий, которые, во-первых, позволяют удовлетворить жизненные основные потребности человека, во-вторых, поддерживают максимально возможную независимость в решении различных жизненных задач.

Поддержка независимости – это обучение человека в процессе повседневной жизни самостоятельности или с минимальной помощью осуществлять выбор, принимать решения, выполнять действия на доступном уровне. Все это происходит под присмотром специалистов.

Основными задачами при работе с получателями социальных услуг являются: улучшение качества их жизни, создание условий для формирования у инвалидов навыков самообслуживания, самопомощи, социального функционирования. Целью деятельности по индивидуальному сопровождаемому проживанию является проживание инвалида в домашних условиях с предоставлением ему необходимых услуг, направленных на улучшение жизнедеятельности обслуживаемых, а также развитие навыков самостоятельного проживания у граждан с расстройствами аутистического спектра, сенсорными нарушениями с учетом их индивидуальных потребностей.

При организации сопровождаемого проживания инвалидов обеспечивается предоставление социальных услуг в соответствии с индивидуальными программами. В настоящее время услугами индивидуального сопровождаемого проживания инвалидов на дому пользуется 8 семей, обслуживающихся в отделениях социального обслуживания на дому центра.

В своей работе специалисты центра охватывают несколько направлений:

социально-бытовое: обучение навыкам самообслуживания, проведения гигиенических процедур, приготовления пищи, уборки жилого помещения, ухода за вещами, планирования расходов, планирования и осуществления покупок, оплаты коммунальных услуг и пр.;

социально-психологическое: оказание психологической помощи получателю социальных услуг и его семье для его адаптации в социальной среде;

социально-коммуникативное: обучение получателя социальных услуг навыкам поведения в быту и общественных местах с целью обеспечения развития самостоятельной личности, формирования культурного, вежливого, предусмотрительного, доброжелательного отношения к окружающим, а также обучение внутренней дисциплине личности.

Вы здесь: Главная Сопровождаемое проживание в действии