Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

   


Государственное бюджетное

учреждение социального обслуживания

Пятигорский комплексный центр

социального обслуживания населения

8(8793) 98-00-43

Телефон приемной центра

8-800-70-70-126

Телефон «Горячей линии» Министерство труда и
социальной защиты населения Ставропольского края

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Социальная помощь пожилым людям и инвалидам на дому

imagesНа сегодняшний день в рамках регионального проекта «Старшее поколение» во всех 32 центрах социального обслуживания, в том числе и в ГБУСО «Пятигорский КЦСОН», функционируют службы «Санаторий на дому», деятельность которых направлена на оказание помощи в укреплении физического и психического здоровья немобильных и маломобильных граждан пожилого возраста и инвалидов.

При оказании услуг специалисты центров соц. обслуживания применяют портативную медицинскую технику. Предоставление услуг осуществляется по назначению участкового (лечащего) врача. Ежегодно услугами службы «Санаторий на дому» пользуется более 3,0 тыс. человек. В ГБУСО «Пятигорский КЦСОН» службой «Санаторий на дому» за 9 месяцев текущего года воспользовалось 115 граждан, стоящих на социальном обслуживании, при этом им оказано более 3,5 тыс. услуг.

С 2019 года в центрах соц. обслуживания реализуется программа социально-оздоровительных мероприятий для граждан пожилого возраста, направленная на увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни граждан старшего поколения.

В рамках курса оздоровления, который составляет от 10 до 15 дней, пожилые граждане могут получить, в том числе в рамках службы «Санаторий на дому» широкий спектр социально-оздоровительных услуг: физио- процедуры, различные виды массажа, общеукрепляющая и дыхательная гимнастика, скандинавская ходьба, танцевальный фитнесс, организация досуга (виртуальный туризм, занятия в университетах третьего возраста), физкультурно-оздоровительные мероприятия, социально-психологические услуги, консультации специалистов по здоровому питанию и др.

В целях максимально возможного продления жизни пожилых граждан в привычных домашних условиях и поддержание их социального, психологического и физического статуса развиваются различные стационарозамещающие технологии, службы сиделок, выполняющие широкий спектр услуг (приготовление пищи, кормление, смена нательного и постельного белья, купание, помощь в приеме лекарств и др.). Ежегодно услугами служб сиделок пользуется около 4,0 тыс. человек.

Вы здесь: Главная Социальная помощь пожилым людям и инвалидам на дому