Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

   


Государственное бюджетное

учреждение социального обслуживания

Пятигорский комплексный центр

социального обслуживания населения

8(8793) 98-00-43

Телефон приемной центра

8-800-70-70-126

Телефон «Горячей линии» Министерство труда и
социальной защиты населения Ставропольского края

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Всероссийский день ходьбы - "Здоровье в наших руках"!

10Всероссийский день ходьбы отметили в Пятигорске. Ходьба как разновидность физической нагрузки доступна всем. Многие знакомы с ее стилями и увлекаются, например, скандинавской ходьбой.

Еще весной текущего года в станице Константиновской состоялось открытие клуба здорового образа жизни "Здоровье в наших руках", организованного ГБУСО «Пятигорский КЦСОН», Волонтерами-медиками, Домом Культуры, в рамках развития региональной программы «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в Ставропольском крае.

Комсомольский парк города Пятигорска стал с лета постоянной площадкой для занятий людей старшего возраста - участников проекта «Здоровье суставов в надежных руках», «Час здоровья». Два раза в неделю, по вторникам и четвергам, вместе с тренером-инструктором по скандинавской ходьбе ГБУСО «Пятигорский КЦСОН» и волонтерами-медиками серебряного возраста, в парке проходят занятия.

Ходьба с палками для пенсионеров – чудесный способ расширить круг знакомств и получить новые впечатления от общения с людьми, разделяющими их увлечения.

Общеоздоравливающий эффект занятий полезен спортсменам любого возраста, что делает скандинавскую ходьбу популярным семейным видом спорта, позволяющим совместить совместный досуг с физической активностью. Есть ряд преимуществ в использовании палок при скандинавской ходьбе. Они заключаются в создании дополнительных точек опоры, которые снижают нагрузки на суставы, снижении нагрузки от веса, активации работы мышц, укрепления пресса, спины, укреплении организма.

Все тонкости скандинавской ходьбы, как способа профилактики суставных заболеваний, участники обсудили с волонтерами и теперь активно участвуют в тренировках.

Во Всероссийском дне ходьбы в 2019 году приняли участие 250 тысяч человек в 50 регионах России.

Составлен Топ-10 регионов России во Всероссийский день ходьбы по числу участников: Республика Башкортостан (55 тыс. участников), Ставропольский край (17 тыс.), Калужская область (7 тыс.), Красноярский край (4 тыс.), Иркутская область (2,6 тыс.), Псковская область (2,5 тыс.), Волгоградская область (2,5 тыс.), Ульяновская область (2,5 тыс.), Астраханская область (1,7 тыс.) и Воронежская область (1,5 тыс.).

Вы здесь: Главная Всероссийский день ходьбы - "Здоровье в наших руках"!