Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

   


Государственное бюджетное

учреждение социального обслуживания

Пятигорский комплексный центр

социального обслуживания населения

8(8793) 98-00-43

Телефон приемной центра

8-800-70-70-126

Телефон «Горячей линии» Министерство труда и
социальной защиты населения Ставропольского края

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Краевой семинар для руководителей центров социального обслуживания Ставропольского края

418 октября 2019 на базе года Предгорный центр социального центр обслуживания проводился семинар по теме: «Комплексный подход к оздоровлению граждан старшего поколения в условиях реализации программы социально-оздоровительных мероприятий «Активное долголетие», в котором активное участие приняла директор ГБУСО «Пятигорский КЦСОН» Л.Н. Абросимова.

Для участников семинара была организована экскурсия, в ходе которой руководители учреждений познакомились с первыми результатами внедрения системы долговременного ухода (СДУ) за гражданами пожилого возраста, отметили результаты целевого пополнения материальной базы Центра, внедрение новых форм работы.

Открывая семинар, директор Предгорного центра Н.Д. Донская, нацелила участников на активное обсуждение вопросов реализации программ социально-оздоровительных мероприятий, к внедрению которых центры приступили с начала 2019 года, познакомила руководителей Центров с опытом работы Центра по развитию форм социальной активности и реализации системы комплексного оздоровления граждан старшего поколения, отметила важность проводимой в крае работы по внедрению СДУ, использованию комплексного подхода к предоставлению социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам.

В работе семинара рассмотрели вопросы роли социального партнерства как фактора развития инновационной деятельности учреждения в решении вопросов комплексного оздоровления граждан старшего поколения и реализации программы социально-оздоровительных мероприятий «Активное долголетие» в условиях социально-оздоровительного отделения.

В практической части семинара проведены мастер-классы:

- мастер-класс «Занятие в филиале академии здорового образа жизни В. Скакуна», с использованием элементов скандинавской ходьбы, терапевтического звукоизвлечения, дыхательной гимнастики, ландшафтотерапии.

- мастер-класс «Школа кулинарного искусства». Для дегустации были представлены 4 блюда из этого полезного овоща: манты и рулет с начинкой из тыквы, а также конфеты из тыквы и творожно-тыквенная запеканка.

- практикум по профилактике деменции с использованием элементов меморитерапии и материалов дистанционного курса психологических тренировок памяти фонда «София» г. Москва.

Руководителям учреждений социального обслуживания была предоставлена уникальная возможность принять непосредственное участие в мероприятиях. Участники семинара обсудили все поднимаемые на семинаре проблемы, получили методические материалы по использованию инновационных подходов в работе по комплексному оздоровлению граждан пожилого возраста.

Вы здесь: Главная Краевой семинар для руководителей центров социального обслуживания Ставропольского края