Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

   


Государственное бюджетное

учреждение социального обслуживания

Пятигорский комплексный центр

социального обслуживания населения

8(8793) 98-00-43

Телефон приемной центра

8-800-70-70-126

Телефон «Горячей линии» Министерство труда и
социальной защиты населения Ставропольского края

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

«Круглый стол» с родителями первоклассников

4«Быть готовым к школе уже сегодня –

не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе - значит быть готовым всему этому научиться…»

Начать школьную жизнь - это очень трудное дело. Привыкание к школе, к новому образу жизни, к новым требованиям называется школьной адаптацией. А вот как проходит эта адаптация у первоклассников, которые являются получателями социальных услуг в отделении социальной помощи семье и детям ГБУСО «Пятигорский КЦСОН», решили обсудить и сами дети, и их родители, и специалисты отделения в рамках «круглого стола». Профилактика дезадаптации первоклассников в школе - главная цель мероприятия.

Встреча участников круглого стола началась с просмотра киножурнала «Ералаш», которая настроил на дружескую атмосферу всех собравшихся.

С приветственной речью к семьям обратилась заведующая отделением и поздравила детей и их родителей с окончанием первой четверти.

По задумке организаторов, мероприятие разделилось на две части. Серебряные волонтеры приготовили для маленьких гостей веселый праздник. Ребята смогли блеснуть знаниями и поделиться первыми впечатлениями о школьной жизни. Школьники стали участниками интеллектуальных конкурсов и командных игр «Для чего ходят в школу?», «Урок или перемена», «Построй школу своей мечты», где они активно участвовали и поддерживали друг друга.

А в это время, взрослым участникам предложили обсудить 3 главных аспекта школьной жизни, необходимых для успешной адаптации первоклассников в школьной среде: психологический, юридический, медицинский.

Психолог рассказала и обратила внимание мам на компоненты психологической готовности, заострив внимание на «острых углах», которые появляются уже в первой четверти.

Юрисконсульт проинформировала о правах и обязанностях первоклассников, а также предложила обсудить наболевшие вопросы. Из диалога выяснилось, что «проблемные ситуации» уже существуют.

Инструктор ЛФК напомнила о режиме дня и дала практические рекомендации по работе ребенка за компьютером, а также продемонстрировала комплекс упражнений для сохранения осанки.

Инструктор группы пропаганды БДДО ГИБДД по г. Пятигорску выступила с сообщением на тему: «Профилактика безопасности дорожного движения».

Формат круглого стола, ставший уже традиционным в отделении, позволяет родителям быть не только слушателями, но и активно обсуждать актуальные проблемы, обмениваться опытом успешного прохождения адаптационного периода.

Мероприятие завершилось вручением буклетов и памяток, как для родителей, так и для ребят.

Вы здесь: Главная «Круглый стол» с родителями первоклассников