Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

   


Государственное бюджетное

учреждение социального обслуживания

Пятигорский комплексный центр

социального обслуживания населения

8(8793) 98-00-43

Телефон приемной центра

8-800-70-70-126

Телефон «Горячей линии» Министерство труда и
социальной защиты населения Ставропольского края

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Посещение музея истории туризма и альпинизма в России

35 марта 2019 года дети, состоящие на обслуживании в отделении социальной помощи семье и детям, посетили музей истории туризма и альпинизма в России, который находится в Центре детского и юношеского туризма и экскурсий.

Из интересного рассказа методиста по музейно-краеведческой работе - Панченко Галины Васильевны, ребята узнали, что музея такого профиля в крае, да и в России нет, и не случайно такой музей возник в Пятигорске, в исторической усадьбе основателя ученического туризма в России Лейцингера Р.Р., где в 1902 году начала действовать одна из первых в России организация путешественников – Кавказское горное общество.

Экспозиции в музее имеют разные направления, но основное направление посвящено жизни и деятельности Р.Р. Лейцингера и созданного им Кавказского горного общества. Эта экспозиция начинается со скульптуры льва. Это одна из двух скульптур львов, привезенных Р.Р. Лейцингером из Франции со Всемирной выставки на рубеже XIX и начала XX веков. Скульптуры львов украшали усадьбу Лейцингера, долгое время, оставаясь единственными скульптурами такого рода в городе Пятигорске. Львы привлекали всеобщее внимание, вызывая гордость горожан. Усадьбу Лейцингера так и называли «Дом со львами».

Особое внимание в музее уделено подвигу советских воинов в годы Великой Отечественной войны, сумевших в трудных условиях кавказского высокогорья сдержать наступление отборных горно-стрелковых частей германской армии. Материалы об этом собраны на стенде «Заоблачный фронт»,так назвали события 1942-1943 годов, которые происходили в горах Кавказа и о которых у нас так мало написано в учебниках истории. А подборка фотографий на стенде «Героям заоблачного фронта» показывает памятники погибшим воинам на перевалах Большого Кавказа, на которых побывали воспитанники Центра.

Напоследок Галина Васильевна рассказала забавные истории о таких экспонатах музея, как русские валенки и галоши, в которых наши земляки взбирались и покоряли горные хребты Кавказа и о которых европейцы говорили, что это секретная разработка русских.

У детей осталось много впечатлений от увиденных экспозиций. По окончании экскурсий они благодарили экскурсовода и покидали музей с новыми знаниями.

Вы здесь: Главная Посещение музея истории туризма и альпинизма в России