Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края

   


Государственное бюджетное

учреждение социального обслуживания

Пятигорский комплексный центр

социального обслуживания населения

8(8793) 98-00-43

Телефон приемной центра

8-800-70-70-126

Телефон «Горячей линии» Министерство труда и
социальной защиты населения Ставропольского края

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

«Конфликты в младшем школьном возрасте»

212 апреля психологом Власовой Н.О. отделения социальной помощи семье и детям ГБУСО «Пятигорский КЦСОН» совместно со студентами ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет» в рамках межведомственного взаимодействия была проведена профилактическая беседа с учащимися 2 класса МКОУ НОШ № 17 г. Пятигорска на тему «Конфликты в младшем школьном возрасте».

 

Младший школьный возраст отличается высокой эмоциональностью и восприимчивостью, поэтому конфликты, которые возникают в этом возрасте, чаще всего основаны на эмоциях и личном неприятии друг друга. Межличностные, межличностно-групповые и межгрупповые конфликты не лучшим образом сказываются на всех процессах жизнедеятельности школы. Конфликты отрицательно влияют как на конфликтующих, так и на классный коллектив в целом, что приводит к низкому качеству знаний, неблагоприятному социально-психологическому климату и в конечном итоге может привести к жестокости по отношению друг к другу со стороны школьников.

Ребята активно участвовали в играх, задавали вопросы, приводили в пример конфликтные ситуации из жизни класса, проявляли неоспоримый интерес к заявленной теме. Занятие завершилось на позитивном уровне - памятка-раскраска о дружбе и общая «мирилка» не оставили равнодушными ни девчонок, ни мальчишек.

Вы здесь: Главная «Конфликты в младшем школьном возрасте»